Главная | Мой профиль | ВыходВоскресенье, 17.12.2017, 04:32

И воспитание, и образование неразделимы.
Нельзя воспитывать, не передавая знания,
всякое же знание действует воспитательно.
Л.Н.Толстой
Воспитательная работа в школе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления. Важнейшая задача современной школы – формирование гуманного человека. Наша цель – развитие активной, творческой, гармонично развитой личности ребенка, на проведение внеклассных мероприятий на высоком методическом уровне.
Воспитательная работа в нашей школе строится по нескольким направлениям:
     - учебно-познавательная деятельность;
     - нравственно-эстетическое воспитание школьников;
     - работа с детьми девиантного поведения и неблагополучными семьями;
     - коллективно-творческая деятельность, организация досуга молодежи;
     - гражданско-патриотическое воспитание;
     - экологическое воспитание школьников;
     - работа с родителями и общественностью.
Девиз школы: «Думай! Дерзай! Твори!»
В школе действует орган ученического самоуправления -Республика ДДТ(Думай. Дерзай. Твори) Президент- Кечкина Анна-11 А класс
Работая по этим направлениям, школа решала следующие основные цели и задачи.
Основные цели воспитательной деятельности школы:
1. Расширять кругозор учащихся, интерес к учёбе, продолжить работу по привитию культурного поведения и общения, способствовать здоровому развитию личности каждого ребёнка;
2. Формировать эстетическое восприятие предметов и явлений действительности, развивать способности видеть и ценить прекрасное в природе, быту и учёбе;
3. Разнообразить методы и приёмы воспитательной работы для того, чтобы развивалось самосознание подростка, формировался его интеллект, расширялся кругозор и обогащался жизненный опыт.
4. Научить осознавать возможность систематических занятий физической культурой, спортом, туризмом.
Практические задачи воспитательной деятельности школы:
1. Развитие у учащихся патриотических, гражданских, нравственных и эстетических чувств, а также чувства долга, ответственности.
2. Приобщение учащихся к творчеству, обеспечение условий для реализации и самореализации творческих способностей и потребностей каждого школьника
3. Способствование формированию здорового образа жизни, системы общечеловеческих и социальных ценностей.
4. Воспитание культуры поведения, формирование коммуникативных навыков
5. Формировать эмоционально-положительное отношение к учебному труду, знаниям, науке через всестороннюю организацию интеллектуально-познавательной деятельности на уроках, вне урока, на познавательных мероприятиях.
6. Укрепление исторической памяти, воспитание уважительного отношения к историческим деятелям.
7. Формирование самосознания гражданина России
8. Организация постоянной информации родителей о воспитательном процессе и успехах в воспитании школьников. Организация совместной деятельности школьников и родителей.
Воспитательная система нашей школы направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся.

«  Декабрь 2017  »