Главная | Мой профиль | ВыходВторник, 27.06.2017, 11:09

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.
Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав

Цель работы в школе:
1. Формирование правового пространства;
2. Обеспечение и защита прав и законных интересов участников образовательного процесса: обучающийся, родитель, учитель, воспитатель, администрация;
3. Разрешение конфликтных ситуаций в учреждении с участниками образовательного процесса.

Область взаимодействия уполномоченного

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДЕТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?
-Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав
-Уполномоченный действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
-Уполномоченный получает всю информацию о нарушениях прав ребёнка;
-Уполномоченный запрашивает соответствующие органы, организации и институты о случаях нарушения прав отдельного ребёнка и требует принятие мер, по восстановлению его    нарушенных прав.

Уважаемые родители, учащиеся, учителя!
     В нашей школе работает Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса –
Великанова Марина Андреевна, учитель истории.
Возник конфликт или конфликтная ситуация? Вы считаете, что к вам несправедливо отнеслись, унизили, оскорбили, у вас не складываются отношения со сверстниками, учителями и родителями, ущемлены ваши права?
Вам важно быть услышанными, понятыми, принятыми…
Вам нужна помощь или консультация… Обращайтесь!

В ноябре 2009 года исполняется 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Что такое конвенция ООН о правах ребёнка?
«Конвенция» - это международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах. Следят за соблюдением Конвенции специальные люди – Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах, но и в разных городах каждой страны. Так что, в любой момент, тебе есть кому заявить о нарушении твоих законных прав!

Наша школа является активным участником Московского областного конкурса творческих работ учащихся "Права человека - глазами ребенка"

30.11.2012 г. в рамках проведения недели истории и обществознания и Международного дня прав человека для обучающихся 5-7 классов была проведена викторина "Знатоки права", а для учащихся 7-8 классов - беседа по правовому воспитанию. Цель этих мероприятий - представить учащимся международно-правовой акт «Конвенцию о правах ребёнка», познакомить учащихся с правами ребёнка, с правами несовершеннолетних по российскому законодательству, рассказать о защите прав детей.
Внеклассное мероприятие "Знатоки права" (учитель Великанова М.А.)

Уполномоченный по правам человека в Московской области
Жаров Александр Евгеньевич тел. 8 (495) 650-20-38
Адрес:127006 г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13, строение 1
Уполномоченный по правам человека Московской области в Егорьевском муниципальном районе