Главная | Мой профиль | ВыходВоскресенье, 17.12.2017, 04:24

Школьный музей

История Великой Отечественной Войны - история народного подвига во имя Отечества. Она не может быть только отгремевшим славным прошлым, ибо является, по  сути - неотъемлемой частью живого и благородного дела-воспитания истинных патриотов России.
1418 дней войны - бесценные уроки жизни для наших детей. Побудить интерес у учащихся к судьбам людей, вынесших на своих плечах основную тяжесть войны - одна из задач патриотического воспитания в школе.
Рассказывая ребятам о подвигах наших солдат, мы приобщаем их к живительному роднику героики народа.
Время стремительно… Великая Отечественная война - уже давняя история. Все меньше остается среди нас тех, кто был живыми свидетелями и очевидцами памятных событий, а вместе с ними исчезает и целая историческая эпоха. Пройдет каких-нибудь 5-10 лет, и историю войны будут изучать только по документальным  материалам. И, поэтому наша задача - воскресить пережитое, обогатить им наших детей, воспитать в них умение сопереживать, сформировать способности к состраданию близким. Наши дети формируются как граждане не только в учении, в процессе овладения знаниями, но и в высоких по смыслу патриотических делах. Дети, узнающие   свою историю, историю родного края не только по  книгам, а пытающиеся осмыслить путь России через изучение прошлого  собственной  малой родины, через общение с ветеранами войны, через походы по местам боевой и трудовой славы - никогда не станут «Иванами не помнящими родства».
У них есть в се шансы стать истинными патриотами своей Родины. На примере наших земляков Героев Советского Союза приходишь к пониманию, что такое патриотизм, что такое гражданский долг.
Одним из основных направлений в работе по  патриотическому воспитанию в нашей школе, является поисково-краеведческая работа по истории школы, о  ветеранах войны и труда, выпускниках школы.
 Цель – приобщение учащихся к подвигу наших земляков, воспитание духовно-нравственных начал, идеалов, патриотизма.
 Задачи:
- сбор материалов по истории школы;
- знакомство с собранными материалами и их освещение на районных краеведческих конференциях;
- воспитание любви к своей Родине, своему народу, родному краю, городу, родным и близким, товарищам.

Основные направления деятельности школьного музея:
 - краеведческое;
- культурно-просветительская деятельность в школе;
- включение школьного музея в образовательный и воспитательный процесс школы;
- массовая экскурсионная работа;
- учебно-исследовательская деятельность;
27 сентября 2011 года в честь 70-летия битвы под Москвой, Великанова М.А.,  руководитель музея, вместе с членами актива школьного музея побывали в г.Серпухов Московской области по местам боевой славы.

«  Декабрь 2017  »