Главная | Мой профиль | ВыходПонедельник, 23.10.2017, 02:46

Пожарная безопасность

Школа - это дом, в котором одновременно находятся много людей, и главное, большинство из них дети.

Поэтому нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся.
Одним из приоритетных направлений в обеспечении комплексной безопасности школы является пожарная безопасность здания и прилегающей территории.

Пожарная безопасность - это основа сохранения жизни и здоровья обучающихся, сотрудников и персонала учреждения, а также сохранности материальных ценностей и имущества учреждения, поэтому администрацией школы взят курс на полномасштабное совершенствование пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности включает:

-соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
    -обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;
    -проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;
    -перезарядку огнетушителей
    -защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;
    -поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.

Установлена автоматическая пожарная сигнализация. Здание школы полностью оснащено первичными средствами пожаротушения, порошковыми и углекислотными огнетушителями.На видных местах вывешены схемы эвакуации обучающихся и персонала в случае возникновения пожара. К схематическому плану эвакуации разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации. С педагогическим персоналом и обучающимися организовано изучение правил пожарной безопасности. В соответствии с планом  1 раз в месяц проводятся учебные эвакуации.
В образовательном учреждении приказом директора от 29.08.2012г. № 171 установлен противопожарный режим.

Имеются локальные акты:
1. Приказ по пожарной безопасности: от 29.08.2012г. № 170 «О назначении ответственных лиц за пожарную безопасность», Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании школы и на пришкольной территории;
2. Положение о проведении вводного инструктажа по пожарной безопасности;
2. Положение о проведении первичного инструктажа по пожарной безопасности;
3. План противопожарных мероприятий на 2012-2013 учебный год;
4. План работы антитеррористической группы, в котором размещен график проведения ежемесячных тренировок; планы и протоколы тренировок эвакуации;
5. Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности;
6. Журнал регистрации противопожарного инструктажа.
Разработана Декларация пожарной безопасности. Регулярно пополняется нормативно – правовое и методическое обеспечение образовательного учреждения в вопросах пожарной безопасности.

Противопожарное состояние образовательного учреждения отвечает установленным требованиям пожарной безопасности, что в значительной степени повышает комплексную безопасность учреждения.
Благодаря проведенной и проводимой работы в направлении обеспечения пожарной безопасности в здании и на территории школы не произошло ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с возгоранием.

Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в школе – сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

«  Октябрь 2017  »