Главная | Мой профиль | ВыходПонедельник, 23.10.2017, 02:41

"Дети – прирождённые художники,
  учёные, изобретатели – видят мир во всей
  его свежести и первозданности; каждый
  день они заново придумывают свою жизнь.
  Они любят экспериментировать, и смотрят
  на чудеса окружающего мира с удивлением
и восторгом”.                      (П.Вайнцвайг)

Согласно исследованиям академика А.М.Матюшкина, детская одаренность — это прежде всего высокие творческие возможности ребёнка, его способность к достижению оригинального результата в какой-либо области. Одаренные отличаются от обычных мальчиков и девочек не столько способностью усваивать чужое, сколько потенциалом создавать свое.
  Именно эти 15— 20 процентов от общего количества детей имеют наибольший шанс стать если не новыми Ломоносовыми или Чайковскими, то Профессионалами с большой буквы. Однако, возможность — еще не действительность. К сожалению, в неблагоприятных условиях творческое начало нередко слабеет и даже угасает.
Именно от педагогов во многом зависит как личная судьба одарённых школьников, так и, по большому счету, будущее страны.

Цель работы школы по программе "Одаренные дети" – развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся через внедрение в образовательный процесс новых образовательных технологий, развивающих форм и методов обучения.

Задачи программы "Одаренные дети":
1. Создать банк данных "Одарённый ребёнок".
2. Организовать специальное психолого-педагогическое пространство для возможности интеллектуального и творческого проявления одаренных детей.
3. Провести мероприятия по научному, методическому и информационному обеспечению программы.
4. Сформировать творческую среду в МБОУ СОШ №1 для развития одаренности детей и подростков.
5. Сформировать у интеллектуально развитых учащихся устойчивую потребность к научной и исследовательской деятельности.
6. Оформить и распространить полученный опыт.

Реализация этих задач возможна в условиях целостности образовательного процесса, при максимальном использовании средств урочной и внеурочной деятельности.
 Ожидаемые результаты:
1. Увеличение числа детей с интеллектуальной и творческой одарённостью.
2. Создание системы работы с одаренными детьми.
3. Увеличение числа педагогов, владеющих современными методиками работы с одаренными детьми.
4. Разработка и апробация новых образовательных программ для работы с одаренными детьми.
5. Совершенствование системы работы с одарёнными детьми.
6. Выявление проблем по различным аспектам работы с одаренными детьми.

Направления работы школы с одаренными детьми:

Предметные кружки

Курсы по выбору

Предметные декады

Творческие выставки

Олимпиады

Интеллектуальные игры «Медвежонок», «Кенгуру», «Инфознайка», «ЭМУ-Эрудит», «Английский бульдог», «Компьютеры, информатика, технологии».

Результатом этой работы является активное участие учащихся в различных конкурсах и олимпиадах. В течение учебного года наши учащиеся участвуют практически во всех муниципальных творческих конкурсах и олимпиадах. Система работы с одаренными детьми включает подготовку детей для участия в олимпиадах разного уровня. Все большую популярность приобретают международные интеллектуальные игры-конкурсы.

«  Октябрь 2017  »