Главная | Мой профиль | ВыходВоскресенье, 17.12.2017, 04:23

Школьная библиотека

Каждая библиотека имеет свою особенность. Но везде, как говорили древние греки, это место, где ум и душа черпают силы в старых или новых идеях. Основная задача любой библиотеки – обеспечение читателей необходимой литературой.

Немаловажное значение имеет комфортность обстановки в библиотеке. И цветы, и забота об интерьере не являются самоцелью, а вытекают из уважения к личности ребёнка. Это и свободный доступ, выставки, на которых представлены самые лучшие, новые, самые интересные книги, и зона отдыха, где можно отдохнуть от суеты школьной жизни. В библиотеке ребёнок имеет возможность проявить себя по-другому, нежели в классе.
   Приоритетное направление работы – руководство чтением. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.
   Соответственно, главная задача библиотеки – создание благоприятной среды развития, формирование потребности в чтении, информационных потребностей, организация осмысленного, духовно наполненного досуга.

В нашей библиотеке можно:
     взять книгу на дом;
     подобрать материал для реферата;
     подготовить домашнее задание;
     найти ответ на интересующий вопрос;
     получить библиографическую справку;
В своей работе библиотека руководствуется следующими правилами:
       Библиотека - для всех;
       Внимание и уважение - каждому;
       Библиотека – место психологической разгрузки;
       Библиотека – информационный центр образовательного учреждения
       Назначение библиотеки – «сеять разумное, доброе, вечное».

Учащиеся в возрасте с 7 до 17 лет являются основными пользователями библиотеки. Среди других групп в большей степени библиотечным обслуживанием охвачены учителя, сотрудники школы.
Престиж любой библиотеки напрямую зависит от того, какими ресурсами она располагает.
Фонд школьной библиотеки составляет  46501 экз. книг. Из них 23978 - учебники и учебные пособия.
Библиотека имеет хороший фонд художественной и научно-познавательной литературы, обеспечена разнообразными энциклопедиями, словарями и справочниками.

«  Декабрь 2017  »