Главная | Мой профиль | ВыходВторник, 27.06.2017, 11:06

Модернизация образования

«Если каждый человек на
         кусочке своей земли сделал
   бы всё, что он может, как
                    прекрасна была бы земля наша!»
                                                  А.П. Чехов

Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который   позволит России стать конкурентным обществом в мире 21 века. И школа является критически важным элементом в этом процессе. Очевидность ведущей роли образования в развитии любой страны, в становлении её инновационного потенциала не вызывает ни у кого сомнения. Известное выражение «Образование спасет мир», произнесенное в 90-х годах ушедшего века Генеральным секретарем ЮНЕСКО Федерико Майором в Новосибирске является весьма актуальным и методологически значимым. Современная школа, реализуя направления национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», должна раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного человека. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. В любой школе должна обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями.

НОВАЯ ШКОЛА - это институт, соответствующий целям опережающего развития.

НОВАЯ ШКОЛА - это школа для всех.

НОВАЯ ШКОЛА - это новые учителя.

НОВАЯ ШКОЛА - это центр взаимодействия с родителями.

НОВАЯ ШКОЛА - это современная инфраструктура.

НОВАЯ ШКОЛА - это современная система качества образования.

Нормативные документы Министерства образования Московской области
     2. Приказ Министерства образования Московской области от 01.07.2011 № 1659 "О реализации проекта по модернизации системы общего образования Московской области в 2011 году"
     3. План действий Министерства образования Московской области по модернизации общего образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на  2011 год
     4. Комплекс мер по модернизации общего образования Московской области в 2011 году

В рамках модернизации  образования РФ организована дискуссионная плошадка  Министрерства образования и науки РФ для родителей, педагогов, учащихся по обсуждению проблем в сфере образования. На нашем сайте размещен баннер дискуссионной площадки Центрального федерального округа РФ.