Главная | Мой профиль | ВыходВторник, 27.06.2017, 11:08

Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданско-патриотическое воспитание - неисчерпаемый источник воспитания любви к Родине. Учащиеся не только изучают свой край. У них возникает естественная потребность участвовать в общественно-полезном труде, благоустраивать памятники, озеленять свой поселок, охранять природу. Становясь краеведами, наши ученики постепенно начинают ощущать себя хозяевами своего края.

Патриотическое воспитание - одно из основных направлений воспитательной работы школы.
В течение года педагогическим коллективом проводится большая работа по этому направлению: воспитание уважения к символам и атрибутам Российского государства (обучающиеся участвуют в тематических беседах и викторинах по данной тематике), прививается любовь к Малой Родине, к родной школе через традиционные школьные дела.
     Одно из центральных мест занимает сотрудничество с ветеранами. Они частые гости классных коллективов, школьных праздников.
Многие крупные мероприятия, проводимые в течение года, имеют гражданско-патриотическое направление: ежегодный месячник по военно-патриотическому воспитанию, День пожилого человека, День матери, Вахта памяти, посвящённая Дню Победы, День России, единый урок, посвященный Содружеству Независимых Государств, лекции, беседы, диспуты и круглые столы на морально-правовые темы, тематические выставки художественной и документальной литературы в школьной библиотеке, акции «Милосердие», «Внимание: ветеран» и другие.
     Формирование чувства патриотизма происходит тогда, когда ребёнок соприкасается с общественными ценностями, идеалами и традициями. И поэтому совершенно органично в работу школы вплелось празднование народных праздников: «Рождество», «Масленица».