Главная | Мой профиль | ВыходВторник, 27.06.2017, 11:10

ФГОС

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Что такое ФГОС НОО?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1)  единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Какие требования предъявляет новый ФГОС?

Стандарт выдвигает три группы требований:

·       Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;

·       Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;

·       Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Программа общеобразовательного учреждения включает внеурочную деятельность, осуществляемую во второй половине дня. Работают 6 групп продленного дня для учащихся 1-2 классов.
Внеурочная деятельность ведется по следующим направлениям:
·        спортивно-оздоровительное (Планета здоровья»- хореография, Плавание);
·        общекультурное ( «Палитра детских голосов», «Театральные подмостки»);
·        общеинтеллектуальное («Умники и умницы», «Школа развития речи»);
·        социальное («Школа здоровья экология и краеведение);
·        духовно- нравственное ( «Азбука добра», «Мы и наша культура»)
Занятия внеурочной деятельностью ведут учителя начальных классов, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования. Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, школьных научных обществ, поисковых и научных исследований.
Для эффективной работы учителя школы используют современные образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные, технологии проектной деятельности, учебного диалога, проблемного обучения, педагогические технологии по выявлению и поддержке одаренных детей.
Определены задачи на следующий год.
·        Разработка и апробация диагностического инструментария по оценке достижения планируемых результатов обучения.
·        Продолжение оснащения учебных кабинетов необходимым оборудованием в соответствии с требованиями ФГОС.
·        Совершенствование ресурсного потенциала: кадрового, программно-методического.

Приказ
Минобрнауки России № 373 от 06.10.2009 г.  "Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО