Главная | Мой профиль | ВыходСреда, 23.08.2017, 12:05

Экологическое воспитание

Экологическое воспитание – приоритетное направление развития современной школы и системе образования в целом. У подрастающего поколения формируются основы экологического сознания. Знания в экологическом воспитании нельзя считать конечным результатом, нужно, чтобы они стали убеждениями, тогда у детей и появится экологическая культура, которая должна найти своё выражение не только в словах и рассуждениях, но и в поступках.Цель нашей работы: «Формирование экологической культуры школьников».

Задачи:
· ценностная ориентация обучающихся на экологические знания;
· создание условий для формирования технологий взаимодействия с окружающим миром;
· приобщение обучающихся к природоохранной деятельности.
Экологическое воспитание направлено на внеклассную работу по экологическому просвещению, приобщению обучающихся к миру природы, сохранению и приумножению её богатств. Реализация данного направления осуществляется через:
     - учебную деятельность;
     - школьное лесничество;
     - кружок «Экология и мы»;
     - традиционные праздники;
     - деятельность по озеленению и благоустройству школы и пришкольного участка;
     - природоохранную деятельность.

Большое значение имеет природоохранная работа: посадка деревьев, кустарников, цветов и уход за ними, охрана зелёных насаждений, уборка территории микрорайона, в котором находится наша школа, озеленение школы. Дети активно вовлечены в благоустройство школьной территории.

На пришкольном участке под руководством учителя технологии Ворошилиной Т.А. разбиты новые цветники, посажено-25 декоративных кустов. Учащиеся школы приняли участие в городском экологическом празднике «День птиц», в акции «День леса» .Школа приняла участие в месячнике по охране редких видов дикорастущих растений. Проведен  фотоконкурс, посвященный году экологии. Учащиеся школы зимой вывешивали кормушки в парке 3 микрорайона, а весной -скворечники, сделанные своими руками.

«  Август 2017  »