Главная | Мой профиль | ВыходСуббота, 22.07.2017, 14:35

Школьникам о выборе профессии

Школьникам о выборе профессии.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни. Когда мы имеем возможность заниматься тем, чем нравиться мы живем с чувством удовлетворения и можем быть счастливы. Размышляя о профессиональном будущем, Вы осуществляете мысленное движение от себя сегодняшнего к себе в будущем. Даже, если на сегодняшний день у Вас нет четкого представления о будущей профессии, Вы наблюдая за окружающем миром, за деятельностью людей, представляете себя в будущем, перебираете в воображении различные варианты ( в том числе и фантастические). И действительно, какой же солдат не мечтает стать генералом! Другое дело - как пройти этот путь, и какие усилия от Вас потребуются. Для начала, ошибки, которых можно избежать.

1. Недостаток знаний о себе. Затрудняет или делает случайным, необоснованным профессиональный выбор. В ситуации выбора профессии Вам надо знать свои интересы и склонности, способности и возможности, а также понять, как соотносятся Ваши личные качества с выбранной Вами профессией. Очень важно правильно оценивать состояние своего здоровья.

2. Незнание мира профессий. Слабая информированность о мире профессий ведет к тому, что у человека может сложиться искаженный образ себя в какой-либо профессии. Прежде всего, надо узнавать какие профессии существуют в обществе. Каковы их объекты, цели, условия труда, орудия труда, какой склад личности будет наиболее успешен в этой профессии.

3. Представления о какой-либо профессии оказываются устаревшими. В современном мире быстро меняются технологии, а значит, меняется характер и условия труда, например наборщик в типографии давно не работает с вредными свинцовыми сплавами, и весь процесс перевода текста в типографские формы – автоматизирован.

4. Незнание правил выбора профессий. Многие автоматически переносят интерес к школьному предмету на профиль будущей профессии. Но одно дело - любить литературу (читать книги) - и другое, быть преподавателем литературы (если нет педагогических способностей).

5. Выбор профессии « за компанию». Зачастую бывает связан с чувством тревоги расставания со школьными друзьями и привычным окружением. Расставания в жизни неизбежны. Важно не «пропустить» свою дорогу.

6. Выбор престижной профессии. Такой выбор может идти вразрез с вашими истинными потребностями в самореализации. Самое ценное при выборе – определить, какие из качественных сторон профессии для Вас наиболее желаемые, важные. Что же касается моды, то, как говорил К.С. Станиславский, мода существует для тех, кто не умеет одеваться сам.

«  Июль 2017  »